Kopfzeile

Schulpflege Schule Wehntal

Die Schulpflege der Schule Wehntal setzt sich zusammen aus sieben gewählten Mitgliedern. In der jetzigen Zusammensetzung sind Stimmbürgerinnen und Stimmbürger aus allen vier politischen Gemeinden der Kreisschulgemeinde Wehntal vertreten. Gemäss der eidgenössischen und kantonalen Gesetzgebung obliegt der Schulpflege die Aufsicht über das Schulwesen; es ist darüber hinaus ihre Aufgabe, die Lehrpersonen zu betreuen und zu unterstützen sowie zu beurteilen. Obwohl eine Gemeindebehörde, setzt die Schulpflege im Wesentlichen die kantonalen Entscheide zu Bildungsfragen rund um die Volksschule um. Die Schulpflege Wehntal wird strategische Grundsatzentscheide fällen und diese zur Erfüllung an Verwaltung und Schulen delegieren.

Personen
Personen Funktion E-Mail
Ann Barbara Franzen Präsidentin barbara.franzen(at)schulewehntal.ch
Markus Mayer Vize-Präsident markus.mayer(at)schulewehntal.ch
Marianne Schlaubitz Mitglied marianne.schlaubitz(at)schulewehntal.ch
Bea Roos-Lätsch Mitglied bea.roos(at)schulewehntal.ch
Corina Decasper Mitglied corina.decasper(at)schulewehntal.ch
Marco Heusser Mitglied marco.heusser(at)schulewehntal.ch
Fabienne Mayser Mitglied fabienne.mayer(at)schulewehntal.ch

 

Kontakt

Schulpflege Schule Wehntal
Alte Dorfstrasse 5
8166 Niederweningen

Tel. 044 847 27 00
Fax 044 847 27 01
info@schulewehntal.ch

Website